01 сентября 2015

Когда нужно рассчитать сотрудника, если в день увольнения он отсутствовал на работе? Какие суммы можно удержать из зарплаты работника при окончательном расчете? Каковы пределы материальной ответственности работодателя за задержку выплат?

От работодателей часто поступают вопросы, связанные с окончательным расчетом при увольнении. Да и современные работники редко имеют всего пару записей в трудовой книжке, меняя за свою жизнь несколько мест работы. Расставаясь с сотрудником, нужно выплатить все причитающиеся ему суммы. Обычно это зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. В зависимости от основания увольнения и условий трудового договора сотруднику может полагаться и выходное пособие.Соблюдаем сроки окончательного расчетаПо общему правилу, рассчитать работника нужно в день его увольнения. Если сотрудник в этот день не работал, соответствующие суммы необходимо выплатить не позднее следующего дня после того, как он предъявит требование о расчете (ст. 140 ТК РФ). Однако работника, которому предоставлен ежегодный отпуск с последующим увольнением, нужно рассчитать в день, предшествующий началу отпуска, то есть в последний день работы (определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). При этом днем увольнения будет последний день отпуска. Работник может подать заявление об увольнении, уже находясь в отпуске или в период своей временной нетрудоспособности. В этом случае в день увольнения, даже если он приходится на период отпуска или болезни, нужно начислить причитающиеся сотруднику суммы и перевести их на его расчетный счет в банке (если зарплата перечисляется в кредитную организацию). В ситуации, когда работник получает зарплату в кассе компании, начисленные денежные средства выдадут, если он придет в день увольнения. Если сотрудник на работе не появится, направьте ему уведомление о необходимости получить трудовую книжку и окончательный расчет. Отзывать работника из отпуска или с больничного в день увольнения не нужно.Начисляем зарплату и компенсацию за неиспользованный отпускПри окончательном расчете, прежде всего, нужно начислить сотруднику зарплату. Для этого работодатель подсчитывает количество отработанных сотрудником в месяце дней. Также не забудьте рассчитать сумму сверхурочных и оплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, если сотрудник привлекался к данным видам работ в расчетном месяце (ст.152, 153 ТК РФ). Заработная плата выдается за вычетом уже выплаченного аванса и налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Из сумм, подлежащих выплате, при необходимости нужно сделать удержания с учетом установленных ограничений (ст. 137 ТК РФ). Общий объем удержаний не может превысить 20 процентов суммы окончательного расчета, а в случаях, предусмотренных законом, – 50 процентов (ст. 138 ТК РФ). Чаще всего денежные средства при увольнении удерживаются, чтобы возместить неотработанный аванс, выданный работнику в счет заработной платы, или погасить задолженность за дни ежегодного отпуска, которые сотрудник не отработал (абз. 2, 5 ч. второй ст. 137 ТК РФ). Но при увольнении по отдельным основаниям выплаты за неотработанные дни отпуска не удерживаются. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка работника на количество неиспользованных им дней отпуска. Средний дневной заработок для расчета компенсации исчисляется так. Сумма заработной платы, начисленной за последние 12 календарных месяцев, делится на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ч. четвертая, пятая ст. 139 ТК РФ).

Источник: Конкурент.ru